Verwaltungsstelle Neustadt Aisch

Verwaltungsstelle

Die Evang.-Luth. Verwaltungsstelle Neustadt a. d. Aisch nimmt seit 01.01.1967 Verwaltungsaufgaben der ihr angeschlossenen Kirchengemeinden, Einrichtungen und Diakonievereine wahr. Sie entlastet und berät die Institutionen vor Ort und bietet einen guten Service in allen administrativen Angelegenheiten.

Die Aufgabenfelder der Verwaltungsstelle sind hauptsächlich das Haushalts-, Kassen- und Rechnungswesen, die Personalverwaltung, das Bauwesen, das kirchliche Meldewesen, die kassen- und verwaltungstechnische Betreuung von Baumaßnahmen sowie die Betreuung der Kindertagesstätten. Seit dem Jahr 2019 biete die Verwaltungsstelle den Kirchengemeinden Unterstützung bei den Trägeraufgaben für Kindertagesstätten durch einen Geschäftsführer an.

Adresse:
Ludwigstraße 4
91413 Neustadt a. d. Aisch
Tel.: 09161/89809-0
Fax: 09161/8980919
e-mail: vst.neustadt-aisch@elkb.de

Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter Telefon Email

Leitung der Verwaltungsstelle

Carina Scherer

09161/89809-12 carina.scherer@elkb.de

Personal/stellv. Leitung                                                                    

John Nahr

09161/89809-13 john.nahr@elkb.de

Buchhaltung/Sekreteriat                                     

Sonja Klopf

09161/89809-20 sonja.klopf.vst-nea@elkb.de

Buchhaltung

Angela Stengel

09161/89809-18

angela.stengel.vst-nea@elkb.de

Buchhaltung

Lydia Stürzenhofecker

09161/89809-17 lydia.stuerzenhofecker.vst-nea@elkb.de

Buchhaltung

Doris Wüst

09161/89809-11 doris.wuest@elkb.de

Buchhaltung/Personal

Ingrid Hilpert

09161/89809-14 ingrid.hilpert@elkb.de

Meldewesen

Heidi Wagner

09161/89809-15 heidi.wagner.vst-nea@elkb.de

Meldewesen

Sigrid Kleinschroth

09161/89809-17 sigrid.kleinschroth@elkb.de

Beitragseinzüge WinKiTa

Annette Königstein

09161/89809-16 annette.koenigstein.vst-nea@elkb.de

Beitragseinzüge WinKiTa/Buchhaltung    

Stefanie Bender

09161/89809-25 stefanie.bender@elkb.de

Immobilienbetreuung

Margit Lorenz

09161/89809-22 margit.lorenz@elkb.de

Geschäftsführung Kindertagesstättenverwaltung

Diakon Gerd Bayer

09161/89809-23

0151/44601358

gerd.bayer@elkb.de

Geschäftsführung Kindertagesstättenverwaltung

Johanna Flierl

09161/89809-26

0151/46198025

johanna.flierl@elkb.de

Kindertagesstättenverwaltung

Petra Kappauf

09161/89809-24 petra.kappauf@elkb.de

Datenschutzbeauftragte Verbund 3    

Alexandra Zipfel

09161/89809-18

0151/26546162

alexandra.zipfel@elkb.de

datenschutz.verbund3@elkb.de